Специально для поклонников актера Сергея Маховикова публикуем продолжение интервью с ним о популярности,
всемирной известности, настоящих звездах, смысле актерской работы и о том, почему он никогда не согласится сыграть подонка. Первую часть интервью можно прочесть здесь. Разговор с Сергеем состоялся во время съемок в Карелии серила «Платина 2»:
Сергей, сериал «Платина» собирал у телеэкранов 28% мужской аудитории, а ведь эта история увлекала не только мужчин. Вы ощутили как-то эту популярность на себе?
Кстати, я знаю, что сериал пользовался популярностью не только в России, но и за рубежом. На форум моего сайта до сих пор приходят восторженные отзывы. Мне очень радостно, что приходит столько положительных откликов, что моя работа приносит кому-то радость, удовлетворение. Значит, кому-то в этой жизни я сделал хоть что-то доброе и полезное, и жизнь прожита не зря. Отзывы приходят и из ближнего зарубежья из Узбекистана, Казахстана, Украины; и из дальнего Болгарии, Израиля, Америки и т. д. Мне
писали болгары не те русские, которые туда переехали, а коренные жители. Значит, как-то они там переводят наше кино, и потом старательно пишут, перемешивая русские и болгарские слова. Так что география положительного отзыва
на «Платину» земной шар.
Ого, т. е. популярность всемирная?
Мне кажется «популярность» слово не совсем подходящее. Это же не популярность, созданная «раскруткой», а настоящая, подлинная. Мы же не шоу-звезды. Т. е. конечно, звезды (смеется), но звезды, которые становятся таковыми только своей работой, а не публикациями в «желтой прессе» о скандалах и походах по гламурным вечеринкам.
Я приезжаю к друзьям в армию, и понимаю, что меня там ждут как своего, что я нужен им, а они нужны мне. Это совершенно другая известность. Я знаю, что и для кого я делаю.
Мне кажется, все лучшее, что есть в вас, вы принесли и в своего героя.
Всегда хочется, чтобы в фильм и режиссер, и актер привносили ту высокую ноту творчества, идеологии, добра и счастья. Может быть, у меня наступил возраст, когда хочется чтобы роли были героические, светлые, яркие, чтобы глядя на моих героев жить хотелось. И я это не скрываю.
Очень часто отвечая на вопросы «хотели бы вы сыграть отрицательную роль» отвечаю: «Да, конечно». Потому что я знаю, что сумею ее сделать ее не однобокой, не плоской. У каждого человека есть свои положительные и отрицательные стороны, и я просто заставлю такого персонажа страдать. Да, отрицательного героя я сыграю, но никогда не буду играть подонка. Однобокий подонок неинтересен.

Я несу ответственность за сложившееся отношение ко мне людей. Если я сыграю предателя или арабского террориста меня просто перестанут уважать. И я сам этого не хочу. Растоптать, разбить годами и десятилетиями складывавшийся образ легко. Но мы ответственны перед теми ролями, которые мы уже сыграли.
А что вы можете сказать о роли Александра Баширова? Он, как мне кажется, сыграл не совсем характерную для него роль его часто приглашают сыграть бандитов. А в этот раз это все-таки более объемный персонаж?
Это забавный персонаж, мне кажется, он и Саше близок. Саша сыграл роль охотника Жучка. Он такой непростой
сибирский мужичок, с характером. Он и себя в обиду не даст, и имеет свои принципы.
Фактуру Иван Бирюков умеет выписывать, он все-таки не в московской подземке родился, он человек севера.
Он вырос там, и характеры эти знает, все понимает прекрасно. Поэтому общую канву, замес такой создает на своем знании быта, знании этих мужиков.
Бирюков ведь сам сыграл одного из своих персонажей.
Он и выглядит замечательно, по-настоящему. Не гламурный пацан. И его присутствие на площадке нам очень помогает. Я думаю, что кино дело коллективное актер должен принимать участие в создании своего персонажа. Хотя сценарий первый закон и документ для кино. А последний закон это уже мнение зрителя. Тут уж подпись ставится окончательная «принято» или «не принято».
Комментарии
Отправить комментарий