О роли: Глава семьи, бригадир на заводе, всю жизнь проработавший в цеху, с классическими интересами: рыбалка, телевизор, иногда выпивка. Несмотря на то, что он работает на заводе, руки у него растут не из того места. Если он прикручивает карниз, то получается чуть-чуть криво, если чинит выключатель, то случайно меняет местами кнопки «вкл» и «выкл» и так далее. На замечания жены по этому поводу всегда говорит: «Ай, Люся, успокойся, не церковь строим». Воспитывает детей в строгости, возлагает на Ваню большие надежды, но иногда не понимает его желаний и поступков. У него крепкая семья, он зарабатывает не очень много, но стабильно. Не любит работать по хозяйству, предпочитает гараж или рыбалку, гонит самогон. Очень нервничает, когда к ним приезжают родственники жены, поскольку рядом с ними чувствует себя немного ущербным.
Об актере:
Александр Половцев родился 3 января 1958 года в Ленинграде.
В детстве мечтал нырять на дно океана, как Жак-Ив Кусто. В школе занимался в драматическом кружке. С первого раза в театральный вуз не поступил, поэтому пошел учиться в техникум морского приборостроения. Окончил актерское отделение ЛГИТМиК. По окончании института шесть лет отработал в театре-студии «Время».
Заслуженный артист РФ (2010).
Снимался в фильмах и сериалах «Улицы разбитых фонарей 1-12», «Восьмидесятые», «Охраняемые лица», «Кровные узы», «Возвращение», «Копеечное дело», «Цвет пламени», «Кука», «Диверсант. Конец войны», «Персона нон грата», «Гибель Империи», «Особенности национальной политики», «Убойная сила», «Ищу работу с риском», «Горько!», «Менты», «Бомба», «Американка», «Обжигающее лето», «Вива, Кастро!», «Барабаниада», «Оно» и других.